Lot 348 | ALIGHIERO BOETTI "Mano aperta" 1980 circa collage e tecnica mista su carta cm 35

ASTA 639: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA: DAL LOTTO 234 AL LOTTO 354
Wednesday 29 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

ALIGHIERO BOETTI "Mano aperta" 1980 circa collage e tecnica mista su carta cm 35

ALIGHIERO BOETTI (TORINO 1940 - ROMA 1994)

"Mano aperta" 1980 circa
collage e tecnica mista su carta
cm 35x49,5
Firmato in basso al centro

Provenienza
Galleria Spazia, Bologna
Galleria Six, Milano

M. Godfrey "Alighiero Boetti. Catalogo Generale. Tomo terzo/2 Opere su carta, piccoli ricami, edizioni, re-made 1980-1987" Milano Electa, 2022, p. 70 n. 1560 ill.

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 4432

"Mano aperta" circa 1980
collage and mixed media on paper
35x49.5 cm
Signed in the bottom centre

Provenance
Galleria Spazia, Bologna
Gallery Six, Milan
Private collection, Milan

Literature
M. Godfrey "Alighiero Boetti. Catalogo Generale. Tomo terzo/2 Opere su carta, piccoli ricami, edizioni, re-made 1980-1987" Milan Electa, 2022, p. 70 n. 1560 ill.

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archivio Alighiero Boetti, Rome, with the n. 4432