Lot 347 | ALIGHIERO BOETTI "Orologio annuale" 1977 orologio da polso diametro cm 3,3 Firma

ASTA 639: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA: DAL LOTTO 234 AL LOTTO 354
Wednesday 29 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

ALIGHIERO BOETTI "Orologio annuale" 1977 orologio da polso diametro cm 3,3 Firma

ALIGHIERO BOETTI (TORINO 1940 - ROMA 1994)

"Orologio annuale" 1977
orologio da polso
diametro cm 3,3
Firmato e numerato 28/200 al retro

Provenienza
Opera donata dall'artista al precedente proprietario

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 10294

"Orologio annuale" 1977
wristwatch
diameter cm 3.3
Signed and numbered 28/200 on the reverse

Provenance
Work donated by the artist to the previous owner
Private collection, Milan

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archivio Alighiero Boetti, Rome, with the n. 10294