Lot 318 | Lucio Fontana "Concetto Spaziale (Teatrino)" 1965-66 serigrafia con buchi, teatr

ASTA 639: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA: DAL LOTTO 234 AL LOTTO 354
Wednesday 29 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Lucio Fontana "Concetto Spaziale (Teatrino)" 1965-66 serigrafia con buchi, teatr

Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968)

"Concetto Spaziale (Teatrino)" 1965-66
serigrafia con buchi, teatrino fustellato in alluminio, stampata in giallo
cm 49,5x47
Firmato e numerato 9/50 in basso

Provenienza

H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, n. S-10

screenprint with holes, die-cut aluminium theatre, printed in yellow
49.5x47 cm
Signed and numbered 9/50 at bottom

Provenance
Private collection, Milan

Literature
H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, with the n. S-10