Lot 308 | Silvio Pasotti "Il n'est resté qu'une petite lune" 1973 acrilico su tela cm 130x

ASTA 639: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA: DAL LOTTO 234 AL LOTTO 354
Wednesday 29 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Silvio Pasotti "Il n'est resté qu'une petite lune" 1973 acrilico su tela cm 130x

Silvio Pasotti (Bergamo 1933)

"Il n'est resté qu'une petite lune" 1973
acrilico su tela
cm 130x162
Firmato e titolato al retro

Provenienza
Galleria d'Arte Borgogna, Milano

José Pierre "Perversion figuratives et jubilation dans la peinture de Pasotti" estratto da Cimaise, n. 133-134, ill.
L. Cavallo "Silvio Pasotti. Catalogo Ragionato della pittura" Milano, Skira, 2008, p. 255 n. 418

acrylic on canvas
130x162 cm
Signed and titled on the reverse

Provenance
Galleria d'Arte Borgogna, Milan
Private collection, Milan

Literature
José Pierre "Perversion figuratives et jubilation dans la peinture de Pasotti" excerpted from Cimaise, n. 133-134, ill.
L. Cavallo "Silvio Pasotti. Catalogo Ragionato della pittura" Milan, Skira, 2008, p. 255 n. 418