Lot 305 | Dino Buzzati "La Gatta" 1963acrilico su telacm 60x75Firmato e datato 1963

ASTA 639: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA: DAL LOTTO 234 AL LOTTO 354
Wednesday 29 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Dino Buzzati "La Gatta" 1963acrilico su telacm 60x75Firmato e datato 1963

Dino Buzzati ( San Pellegrino Di Belluno 1906 - Milano 1972 )

"La Gatta" 1963

acrilico su tela

 cm 60x75

Firmato e datato 1963 in basso a destra

 Provenienza

 Collezione privata, Savona

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Almerina Buzzati in data 10-02-2014

"La Gatta" 1963

 acrylic on canvas

 60x75 cm

Signed and dated 1963 lower right

Provenance

 Private collection, Savona

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by Almerina Buzzati on 10-02-2014