Lot 300 | Bepi Romagnoni "Racconto" 1963 olio e collage di carte su tela cm 100x100 Firmat

ASTA 639: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA: DAL LOTTO 234 AL LOTTO 354
Wednesday 29 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Bepi Romagnoni "Racconto" 1963 olio e collage di carte su tela cm 100x100 Firmat

Bepi Romagnoni (Milano 1930 - Villa Simius 1964)

"Racconto" 1963
olio e collage di carte su tela
cm 100x100
Firmato e datato 63 in basso a destra
Firmato, titolato e datato maggio giugno 1963 al retro

Provenienza
Studio Marconi, Milano
Galleria Montrasio Arte, Monza
Collezione privata, Bergamo

Esposizioni
III Premio Scipione nazionale di pittura, Macerata, settembre-ottobre 1964
"20 Artistas Italianos Museo de Arte Moderno Mexico D. F." 1971, Museo de Arte Moderno, Città del Messico, 25 marzo – 24 aprile 1971
"Il segno della pittura e della scultura" Palazzo della Permanente, Milano, 20 settembre – 23 ottobre 1983
"Bepi Romagnoni. Il racconto interrotto 1930-1964" Galleria gruppo credito Valtellinese, Refettorio delle Stelline, Milano, 4 dicembre 2014 - 7 febbraio 2015, p. 94 ill. a colori in catalogo

"Romagnoni" Montrasio Arte, Monza, 1997, p. 53 n. 37 ill. a colori

"Racconto" 1963
oil and paper collage on canvas
100x100 cm
Signed and dated 63 lower right
Signed, titled and dated maggio giugno 1963 on the reverse

Provenance
Studio Marconi, Milan
Private collection, Bergamo

Exhibitions
III Premio Scipione nazionale di pittura, Macerata, September-October 1964
"20 Artistas Italianos Museo de Arte Moderno Mexico D. F." 1971, Museo de Arte Moderno, Città del Messico, 25 March – 24 April 1971
"Il segno della pittura e della scultura" Palazzo della Permanente, Milan, 20 September – 23 October 1983
"Bepi Romagnoni. Il racconto interrotto 1930-1964" Galleria gruppo credito Valtellinese, Refettorio delle Stelline, Milan, 4 December 2014 - 7 February 2015, p. 94 colour ill. in catalogue

Literature
"Romagnoni" Montrasio Arte, Monza, 1997, p. 53 n. 37 colour ill.