Lot 295 | Gianfranco Ferroni "Equilibri" 1995 tecnica mista su cartoncino cm 45x39 Firmato

ASTA 639: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA: DAL LOTTO 234 AL LOTTO 354
Wednesday 29 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Gianfranco Ferroni "Equilibri" 1995 tecnica mista su cartoncino cm 45x39 Firmato

Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)

"Equilibri" 1995
tecnica mista su cartoncino
cm 45x39
Firmato e datato 95 in basso al centro
Titolato e datato 1995 al retro

Provenienza
Montrasio Arte, Monza
Collezione privata, Monza

Esposizioni
"5 Maestri: Bodini, Cremonini, Ferroni, Perez, Zigaina" Montrasio Arte, Monza, settembre 1999, p. 31 ill. in catalogo

Opera registrata presso l'Archivio Gianfranco Ferroni, Bergamo

"Equilibri" 1995
mixed media on cardboard
45x39 cm
Signed and dated 95 at bottom center
Titled and dated 1995 on the reverse

Provenance
Montrasio Arte, Monza
Private collection, Monza

Exhibitions
"5 Maestri: Bodini, Cremonini, Ferroni, Perez, Zigaina" Montrasio Arte, Monza, September 1999, p. 31 ill. in catalogue

This work is registered at the Archivio Gianfranco Ferroni, Bergamo