ASTA 639: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA: DAL LOTTO 234 AL LOTTO 354
Wednesday 29 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Giulio Turcato "L'acropoli" 1971-72 olio, tecnica mista e collage su tela cm 50x
Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)
"L'acropoli" 1971-72
olio, tecnica mista e collage su tela
cm 50x70
Firmato in basso a destra
Firmato al retro
Provenienza
Collezione Palazzo Dall'Armi
Glauco Cavaciuti Arte, Milano
Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. BM140431ML03EA
"L'acropoli" 1971-72
oil, mixed media and collage on canvas
50x70 cm
Signed lower right
Signed on the reverse
Provenance
Palazzo Dall'Armi collection
Glauco Cavaciuti Arte, Milan
Private collection, Milan
This work is registered at the Archivio Giulio Turcato, Rome, with the n. BM140431ML03EA