Lot 287 | Emilio Scanavino "Senza titolo" 1966 acrilico, pastello a cera e matita grassa s

ASTA 639: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA: DAL LOTTO 234 AL LOTTO 354
Wednesday 29 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Emilio Scanavino "Senza titolo" 1966 acrilico, pastello a cera e matita grassa s

Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

"Senza titolo" 1966
acrilico, pastello a cera e matita grassa su cartone
cm 72,4x51
Firmato in basso a destra

Provenienza

L. M. Barbero "Scanavino dipinti su carta" Milano, Electa, 2012, p. 127 n. 215 ill.

"Untitled" 1966
acrylic, wax pastel and pencil on cardboard
cm 72.4x51
Signed lower right

Provenance
Private collection, Milan

Literature
L. M. Barbero "Scanavino dipinti su carta" Milan, Electa, 2012, p. 127 n. 215 ill.

The work was viewed and archived at the Archivio Emilio Scanavino, Milan