Lot 343 | Servizio da tavola Florio per dodici persone - Florio's table service for twelve people

Galleria Sarno Casa d'Aste - Via Emerico Amari 148, 90139 Palermo
Galleria Sarno asta di Autunno II^ tornata asta di autunno
Saturday 25 November 2023 hours 18:30 (UTC +01:00)

Servizio da tavola Florio per dodici persone - Florio's table service for twelve people

Antica porcellana decorata a motivi floreali policromi. Palermo. Inizi secolo XX. Composto da: 12 piatti fondi, 11 piatti piani, 13 piatti da antipasto, 12 piatti da dessert, 12 piatti da frutta, 2 alzate, 1 salsiera, 1 insalatiera, 1 zuppiera, 3 piatti da portata e 5 porta uovo
Ancient porcelain decorated with polychrome floral motifs. Palermo. Early 20th century. Consisting of: 12 soup plates, 11 dinner plates, 13 appetizer plates, 12 dessert plates, 12 fruit plates, 2 cake stands, 1 gravy boat, 1 salad bowl, 1 tureen, 3 serving plates and 5 egg holders