Lot 320 | Coppia di fregi - Pair of friezes

Galleria Sarno Casa d'Aste - Via Emerico Amari 148, 90139 Palermo
Galleria Sarno asta di Autunno II^ tornata asta di autunno
Saturday 25 November 2023 hours 18:30 (UTC +01:00)

Coppia di fregi - Pair of friezes

Marmo di Carrara magistralmente scolpito a motivi ornamentali con inserti in marmo policromo (mancanze e lievi rotture). Sicilia. Secolo XVII. Cm 37,5x21
Carrara marble masterfully sculpted with ornamental motifs with polychrome marble insert (missings and slight breakages). Sicily. 17th century. 37.5x21 cm