Lot 296 | Francesco Lojacono (1838/1915) "Lungomare di Romagnolo" - "Romagnolo seafront"

Galleria Sarno Casa d'Aste - Via Emerico Amari 148, 90139 Palermo
Galleria Sarno asta di Autunno II^ tornata asta di autunno
Saturday 25 November 2023 hours 18:30 (UTC +01:00)

Francesco Lojacono (1838/1915) "Lungomare di Romagnolo" - "Romagnolo seafront"

Grande ed importante dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Opera non firmata, ma corredata da certificato di autenticità su fotografia sottoscritto dal figlio Umberto con vidimazione notarile del 1967. Cm 77x137
Large and important oil painting on canvas in a gilded wooden frame. Unsigned work, but accompanied by a certificate of authenticity on photograph signed by his son Umberto with notarial certification of 1967. 77x137 cm