Lot 249 | Coppia albarelli - Couple of albarelli

Galleria Sarno Casa d'Aste - Via Emerico Amari 148, 90139 Palermo
Galleria Sarno asta di Autunno II^ tornata asta di autunno
Saturday 25 November 2023 hours 18:30 (UTC +01:00)

Coppia albarelli - Couple of albarelli

Antica maiolica decorata al centro con medaglioni a forma di scudo con all'interno figura di donna in preghiera e profilo di donna con cappello (feliure sul piede di uno dei due). Ornamenti vegetali in azzurro e limoni sul retro. Sciacca. Secolo XVII. Cm h 28
Ancient majolica decorated in the center with shield-shaped medallions with the figure of a praying woman and profile of a woman with a hat inside (feliure on the foot of one of the two). Plant ornaments in light blue and lemons on the back. Sciacca. 17th century. Cm H 28