Galleria Sarno asta di Autunno II^ tornata asta di autunno
Saturday 25 November 2023 hours 18:30 (UTC +01:00)
Albarello
Albarello
Antica maiolica decorata a motivi ornamentali in azzurro e verde con mascherone nella parte bassa. Sul retro decorazioni vegetali policrome e limoni. Sciacca o Trapani. Secolo XVI. Cm h 27,5
Ancient majolica decorated with ornamental motifs in blue and green with a mask in the lower part. On the back polychrome plant decorations and lemons. Sciacca or Trapani. XVI century. 27.5 cm high