Lot 236 | Acquasantiera - Holy water stoup

Galleria Sarno Casa d'Aste - Via Emerico Amari 148, 90139 Palermo
Galleria Sarno asta di Autunno II^ tornata asta di autunno
Saturday 25 November 2023 hours 18:30 (UTC +01:00)

Acquasantiera - Holy water stoup

Antica maiolica policroma decorata con croce al centro. Italia meridionale. Fine secolo XVIII. Cm 21x11,5
Ancient polychrome majolica decorated with a cross in the centre. Southern Italy. Late 18th century. 21x11.5 cm