Lot 233 | Acquasantiera - Holy water stoup

Galleria Sarno Casa d'Aste - Via Emerico Amari 148, 90139 Palermo
Galleria Sarno asta di Autunno II^ tornata asta di autunno
Saturday 25 November 2023 hours 18:30 (UTC +01:00)

Acquasantiera - Holy water stoup

Antica maiolica policroma decorata con crocifisso e figure alate sui laterali (rotture). Deruta. Fine secolo XVII. Cm 31x15
Ancient polychrome majolica decorated with crucifix and winged figures on the sides (breakages). Deruta. End of the 17th century. 31x15 cm