Lot 220 | Battaglia in Abissinia - Battle in Abyssinia

Galleria Sarno Casa d'Aste - Via Emerico Amari 148, 90139 Palermo
Galleria Sarno asta di Autunno II^ tornata asta di autunno
Saturday 25 November 2023 hours 18:30 (UTC +01:00)

Battaglia in Abissinia - Battle in Abyssinia

Grande gruppo in cera policroma e cartapesta inserita in teca in vetro soffiato (mancanze e lievi rotture). Sud Italia. Secolo XX. Cm 40x15 h 45 (senza teca); cm 46x18 h 54 (con teca)
Large group in polychrome wax and papier-mâché inserted in a blown glass case (missings and slight breakages). Southern Italy. 20th century. 40x15 cm h 45 (without display case); 46x18 cm h 54 (with display case)