Wednesday 29 November 2023 hours 14:00 (UTC +01:00)
Alessandro Sani, I suonatori.
Alessandro Sani, I suonatori. Olio su tela. cm 60x48. Firmato all'angolo inferiore sinistro. Il tema della musica rimane una costante nelle rappresentazioni dell'artista, così come il ritrarre soggetti contadini nelle rispettive ambientazioni domestiche. L'immagine finale gioca su una intima complicità tra i partecipanti. (1)