Lot 526 | G. Rossi, L'incubo. 1869.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Wednesday 29 November 2023 hours 14:00 (UTC +01:00)

G. Rossi, L'incubo. 1869.

G. Rossi, L'incubo. 1869. Olio su tela. cm 45x61. Firmato e datato in basso a destra. Libera interpretazione, bizzarra e quasi proto-espressionista, del celebre dipinto L'incubo di Johann Heinrich Füssli. Non ci è dato sapere se l'autore possa essere identificato con il pittore e scenografo Giuseppe Rossi (Perugia 1820-1899) di cui sono note soprattutto le vedute della città natale destinate ai viaggiatori. (1)