Vetri e Arti decorative Sessione unica
Tuesday 24 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Grande Lampadario
Grande Lampadario
Metà del XIX secolo
Realizzato in vetro incolore a due ordini di bracci con pendenti a goccia sfaccettati; parte superiore con fiori e foglie, quattro bracci nell'ordine superiore ed undici in quello inferiore
Altezza cm 130 circa
Manca un braccio in ciascun ordine di luci
Alcuni difetti