Lot 457 | Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Piatto in maiolica dipint

ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI III SESSIONE: DAL LOTTO 346 AL LOTTO 510
Friday 20 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Piatto in maiolica dipint

Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Piatto in maiolica dipinta in policromia con fiori e volatili entro riserva circolare con bordure floreali e motivi stilizzati. Recante al retro etichette cartacee (d. cm 24,5) (felature e sbeccature)

Manufacture of Pasquale Rubati, Milan, 18th century. Majolica plate painted in polychrome. With paper labels on the back (d. cm 24,5) (defects)