Lot 435 | Manifattura dell'Italia centrale, secolo XVII. Alzata in maiolica dipinta in po

ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI III SESSIONE: DAL LOTTO 346 AL LOTTO 510
Friday 20 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Manifattura dell'Italia centrale, secolo XVII. Alzata in maiolica dipinta in po

Manifattura dell'Italia centrale, secolo XVII. Alzata in maiolica dipinta in policromia con scena allegorica (d. cm 28; h. cm 7) (difetti, cadute di smalti, mancante del piede)

Manufacture of Central Italy, 17th century. A majolica centerpiece painted in polychrome with allegorical scene (d. 28 cm; h. 7 cm) (defects)