Lot 427 | Tappeto Shirwan, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidal

ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI III SESSIONE: DAL LOTTO 346 AL LOTTO 510
Friday 20 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Tappeto Shirwan, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidal

Tappeto Shirwan, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidali su campo blu notte, cosparso da motivi floreali ed animali stilizzati, bordura principale a granchio su fondo azzurro (cm 173x104) (difetti)

Shirwan carpet, Caucasus, early 20th century (cm 173x104) (defects)