ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI III SESSIONE: DAL LOTTO 346 AL LOTTO 510
Friday 20 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Manifattura inglese, secolo XVIII. Lotto composto da dodici bicchieri in vetro
Manifattura inglese, secolo XVIII. Lotto composto da dodici bicchieri in vetro incolore, alcuni incisi a fiori e insetti, alcuni con steli a striature bianche (h. max cm 15) (lievi difetti)
Per confronto si veda:
L.M. Bickerton, Eighteen Century English Drinking Glasses: an Illustrated Guide, Antique Collectors' Club, Woodbridge, Suffolk, pp. 222-230