Lot 409 | Manifattura di Ginori a Doccia, secolo XIX. Tazza con piatto in porcellana prof

ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI III SESSIONE: DAL LOTTO 346 AL LOTTO 510
Friday 20 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Manifattura di Ginori a Doccia, secolo XIX. Tazza con piatto in porcellana prof

Manifattura di Ginori a Doccia, secolo XIX. Tazza con piatto in porcellana profilata in oro e decorata in policromia con veduta dell'Arciospedale di Santa Maria Nuova (Firenze) entro riserva, marca e iscrizione in oro sul fondo (h. cm 8,5) (difetti)

Ginori manufacture, Doccia, 19th century. Polychrome porcelain cup and saucer decorated with a view of the Arciospedale di Santa Maria Nuova (Florence) gold mark and inscription on the bottom (h. cm 8.5) (defects)