Lot 408 | William Naish (1766 - 1800) (attr.) "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su

ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI III SESSIONE: DAL LOTTO 346 AL LOTTO 510
Friday 20 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

William Naish (1766 - 1800) (attr.) "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su

William Naish (1766 - 1800) (attr.) "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su avorio (cm 7,5x6) in cornice, antico cartiglio al retro; unita a una miniatura ovale su avorio raffigurante gentiluomo di stessa epoca (cm 8x6,5) in cornice in oro a bassa caratura (difetti)

Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00709

William Naish (1766 - 1800) (attr.)
Gentleman’s portrait
Miniature on oval ivory (cm 7,5x6) framed, antique cartouche on the back; combined with an oval miniature on ivory depicting a gentleman of the same era (cm 8x6,5) in low carat gold frame (defects)

This lot is accompanied by documentation CITES IT/EC/2023/MI/00709