Lot 276 | Tavolino ovale lastronato in bois de rose e filettato in legno tinto verde, un

ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI II SESSIONE: DAL LOTTO 111 AL LOTTO 345
Thursday 19 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Tavolino ovale lastronato in bois de rose e filettato in legno tinto verde, un

Tavolino ovale lastronato
in bois de rose e filettato in legno tinto verde, un cassetto laterale, piano in marmo bianco con galleria traforata e applicazioni in bronzo, gambe mosse riunite da pianetto.
Stampigliato 'F. SCHEY' e 'JME', jurande des Menuisiers Ebénistes. Francia, 1770 circa (cm 48x73x36) (difetti al marmo)

Oval coffee table in bois de rose and threaded in green stained wood, white marble top. Stamped 'F. SCHEY' and 'JME', jurande des Menuisiers Ebénistes. France, 1770 ca. (cm 48x73x36) (marble defects)