Lot 252 | Calice in argento e oro, fusto a balaustro e base sagomata con montanti a volut

ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI II SESSIONE: DAL LOTTO 111 AL LOTTO 345
Thursday 19 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Calice in argento e oro, fusto a balaustro e base sagomata con montanti a volut

Calice in argento e oro, fusto a balaustro e base sagomata con montanti a volute contrapposte, bordure a ovoli, placchette a teste d'angelo, spighe di grano e tralci d'uva in oro giallo, coppa in vermeil. Dedica e data "20 maggio 1951" incisa nel fondo. Portogallo, città di Porto, secolo XX. Titolo 833 (h. cm 24) (g 1590) (lievi difetti)

A silver and gold chalice with vermeil cup. Dedication and date "20 May 1951" engraved on the back. Portugal, city of Porto, 20th century. Title 833 (h. cm 24) (g 1590) (minor defects)