Asta 421 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online III Tornata, lotti 129-192
Tuesday 3 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
BORTOLUZZI FERRUCCIO (1920 - 2007) - Composizione n.150.
BORTOLUZZI FERRUCCIO (1920 - 2007) Composizione n.150. 1968. Ferro, legno e terre refrattarie. Cm 85,50 x 58,00 x 6,50. Al retro titolo, firma e anno. Esposizioni: Venezia, 1969. ill.; Venezia, 1979. Pubblicazioni: Ferruccio Bortoluzzi. Catalogo generale, a cura di Michele Beraldo, Electa, Milano, 2014, p. 198, n. 1968/4; Branzi, 1972, p.55. Provenienza: Studio D.D. 945, Venezia; Collezione privata, Rimini. Lievi difetti.