ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE Asta di Antiquariato e Arte Orientale
Tuesday 26 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
OGGETTISTICA
Pu Ru (Pu Xinyu) (1896-1963) 'Fiori in un vaso'
Rotolo dipinto raffigurante vaso di fiori
Dedicato firmato e accompagnato da due sigilli
cm.42xh.104
Pu Ru conosciuto anche come Pu Xinyu o Xishan Yishi era un artista e calligrafo tradizionale con discendenza imperiale; membro del clan Manchu Aisin Gioro della dinastia Qing era il cugino dell'ultimo imperatore cinese Puyi. Essendo un potenziale successore al trono ha ricevuto una ricca educazione in varie discipline tra cui la calligrafia e la pittura tradizionale cinese.
Una volta scappato a Taiwan ha vissuto vivendo della sua arte vendendo i suoi dipinti e insegnando come professore di Belle Arti all'università Nazionale di Taiwan.
Provenienza: collezione privata londinese