Lot 861 | Tappeto Tabriz, Persia, inizio secolo XX. Decoro di ispirazione Safavide con me

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 22 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Tappeto Tabriz, Persia, inizio secolo XX. Decoro di ispirazione Safavide con me

Tappeto Tabriz, Persia, inizio secolo XX. Decoro di ispirazione Safavide con medaglione quadrilobato color camoscio su di un fondo verde reseda contornato da un campo rosa, angolari sinuosi con volute. Grande bordura con Medacyl (cm 287x208) (difetti e rapature)

Tabriz carpet, Persia, early 20th century (cm 287x208 (defects)