Lot 276 | Rognoni Franco, Le più belle canzoni di mezzo secolo 1900-1950. Illustrate da Franco Rognoni. Trascritte dal cav. Giovanni Botta. S.d.e. [i.e. Milano: 1957].

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
ASTA 46 I: AUTOGRAFI E MANOSCRITTI, FUTURISMO, LIBRI DEL NOVECENTO E LIBRI D’ARTISTA Seconda sessione: Futurismo, Libri del Novecento, Libri d'artista
Tuesday 3 October 2023 hours 14:00 (UTC +01:00)

Rognoni Franco, Le più belle canzoni di mezzo secolo 1900-1950. Illustrate da Franco Rognoni. Trascritte dal cav. Giovanni Botta. S.d.e. [i.e. Milano: 1957].

Rognoni Franco, Le più belle canzoni di mezzo secolo 1900-1950. Illustrate da Franco Rognoni. Trascritte dal cav. Giovanni Botta. S.d.e. [i.e. Milano: 1957]. In-folio (mm 338x240). Pagine 126, [2] bianche. Testo manoscritto, profusamente illustrato dai disegni acquerellati di Franco Rognoni, molti dei quali a piena pagina. Ottima copia, perfettamente conservata nelle sue barbe. Legatura originale in piena tela con titoli in oro al piatto e al dorso. Entro cofanetto in tela rivestito in carta decorata con difetti marginali. Ex-libris Giovanni Botta al contropiatto anteriore. (1)