Lot 271 | Pignotti Lamberto, Senza. (Libro stoffa) 2012

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
ASTA 46 I: AUTOGRAFI E MANOSCRITTI, FUTURISMO, LIBRI DEL NOVECENTO E LIBRI D’ARTISTA Seconda sessione: Futurismo, Libri del Novecento, Libri d'artista
Tuesday 3 October 2023 hours 14:00 (UTC +01:00)

Pignotti Lamberto, Senza. (Libro stoffa) 2012

Pignotti Lamberto, Senza. (Libro stoffa) 2012 In-4° piccolo oblungo (mm 220x295). Carte 3 in denim scuro, cucite e ricamate con poesie visive di Lamberto Pignotti. Legatura in denim, con titolo ricamato in tre colori entro cornice verde al piatto anteriore. Provenienza: importante collezione romana. (1)Si veda lotto precedente.