Lot 212 | Angioletti Lina, l prato del silenzio. Illustrato da Lucio Fontana. Milano: Schwarz Editore, s.d. [i.e. 1956].

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
ASTA 46 I: AUTOGRAFI E MANOSCRITTI, FUTURISMO, LIBRI DEL NOVECENTO E LIBRI D’ARTISTA Seconda sessione: Futurismo, Libri del Novecento, Libri d'artista
Tuesday 3 October 2023 hours 14:00 (UTC +01:00)

Angioletti Lina, l prato del silenzio. Illustrato da Lucio Fontana. Milano: Schwarz Editore, s.d. [i.e. 1956].

Angioletti Lina, l prato del silenzio. Illustrato da Lucio Fontana. Milano: Schwarz Editore, s.d. [i.e. 1956]. In-8° (mm 215x162). Pagine 39, [5]. Con le illustrazioni in bianco e nero nel testo di Lucio Fontana, anche a piena pagina. Brossura editoriale con titoli in nero ai piatti. Lievi fioriture e arrossamenti al dorso, altrimenti ottima copia. Edizione limitata a 500 esemplari numerati. (1)Edizione originale del 33° quaderno della collana Dialoghi col poeta.