Lot 200 | Piccolo Lucio, Canti barocchi. Milano: Cento Amici del Libro, 2005.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
ASTA 46 I: AUTOGRAFI E MANOSCRITTI, FUTURISMO, LIBRI DEL NOVECENTO E LIBRI D’ARTISTA Seconda sessione: Futurismo, Libri del Novecento, Libri d'artista
Tuesday 3 October 2023 hours 14:00 (UTC +01:00)

Piccolo Lucio, Canti barocchi. Milano: Cento Amici del Libro, 2005.

Piccolo Lucio, Canti barocchi. Milano: Cento Amici del Libro, 2005. In-folio (mm 330x240). Pagine [46] con 13 litografie a colori di Mimmo Paladino. Legatura editoriale in pelle a due colori con titoli in rosso al dorso; velina protettiva e custodia coordinata in mezza pelle. Uno strappo marginale con mancanza alla velina, altrimenti ottime condizioni. Uno dei 100 esemplari in cifre arabe, su una tiratura complessiva di 130, firmati a matita dall'Artista al colophon. (1)Parole figurate 148-149.