Lot 264 | Pinza per asparagi francese - Parigi, XIX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 270 - Gioielli, orologi, argenti e penne ASTA 270 - Gioielli, orologi, argenti e penne
Wednesday 13 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Pinza per asparagi francese - Parigi, XIX secolo

di forma sagomata, riccamente sbalzata, cesellata e traforata a motivi vegetali. Punzonata con marchi francesi post 1838 in uso a Parigi per l'argento 950/1000, marchio argentiere "un fenicottero (il simbolo)" circondato dalle lettere A e D".
Altezza x diametro: 9 x 10 x 3,5 cm. Peso: 135 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.