Asta 226-Dipinti Seconda tornata
Friday 7 July 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
ENRICO ALIMANDI<BR>Torino 1910 - 1984<BR>"Lo studio dell'artista" 1959
ENRICO ALIMANDI
Torino 1910 - 1984
"Lo studio dell'artista" 1959
70x84 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Già Galleria L'Alfiere (timbro al retro sul telaio)
Bibl.: - A.Mistrangelo, M.Pinottini, S. Gros-Pietro, "Enrico Allimandi: gioco di magica allusività. Collezione di Guerrino Mario Zuliani e Bruno Mangano", Genesi Editrice, Torino, 2006, riprodotto a colori, pag. 90