Lot 255 | RICCARDO CHICCO<BR>Torino 1910 - 1973<BR>"Rito cinese a China Town" New York 1964

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 226-Dipinti Seconda tornata
Friday 7 July 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

RICCARDO CHICCO<BR>Torino 1910 - 1973<BR>"Rito cinese a China Town" New York 1964

RICCARDO CHICCO
Torino 1910 - 1973
"Rito cinese a China Town" New York 1964
50x60 olio su carta appoggiata su cartoncino
Opera firmata, datata, intitolata e localizzata in basso a destra e al retro sulla carta che chiude l'opera
Esp.: - 1964, 9/21 maggio, Torino, Associazione Piemonte Artistico e Culturale, "Antologica di Riccardo Chicco" (etichetta al retro)