ASTA 414 - GIOIELLI DAL MONDO E ARTE AFRICANA Quarta tornata lotti 203-312
Wednesday 5 July 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)
Arte africana - Winiama, Burkina Faso. Maschera scimmia Wankr. Legno a patina naturale e crostosa. Difetti visibili e notevoli segni d'uso. Ex collezione privata Enrico Prometti. .
Arte africana Winiama, Burkina Faso.
Maschera scimmia Wankr.
Legno a patina naturale e crostosa.
Difetti visibili e notevoli segni d'uso.
Ex collezione privata Enrico Prometti. . . Cm 15,00 x 26,00 x 17,50. Rara e bella maschera scimmia dei Winiama caratterizzata da fronte prominente, bocca quadrata scarificazioni guanciali ed occhi rotondi a cerchi concentrici, tipici della scultura di molte delle popolazioni stanziate nel Burkina Faso.
I diversi difetti visibili e la notevole patina crostosa derivante dalle numerose offerte ricevute nel tempo danno a questa maschera Wankr un aspetto particolarmente vecchio e vissuto.
Un esemplare molto simile proveniente dalla collezione Alain Dufur è pubblicato alla scheda 82 del volume Land of the flying masks, Art and culture in Burkina Faso, The ThomasG.B. Wheelock Collection, scritto da Christopher D. Roy e Thomas G.B. Wheelock per Prestel nel 2007
Con base.