Lot 269 | Arte africana - Senufo, Costa d'Avorio. Scultura antropomorfa. Legno duro a patina nera. Segni d'uso.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 414 - GIOIELLI DAL MONDO E ARTE AFRICANA Quarta tornata lotti 203-312
Wednesday 5 July 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)

Arte africana - Senufo, Costa d'Avorio. Scultura antropomorfa. Legno duro a patina nera. Segni d'uso.

Arte africana Senufo, Costa d'Avorio.
Scultura antropomorfa.
Legno duro a patina nera.
Segni d'uso. . Cm 4,50 x 17,00 x 4,50. Scultura antropomorfa con acconciatura e tratti tipici dei Senufo, di discreta qualità d' intaglio, proporzioni dei volumi e patina nera con minimi difetti visibili.
Con base.