ASTA 414 - GIOIELLI DAL MONDO E ARTE AFRICANA Quarta tornata lotti 203-312
Wednesday 5 July 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)
Arte africana - Ashanti, Ghana. Seggio reale in legno, metallo e pelle. Difetti visibili e segni d'uso.
Arte africana Ashanti, Ghana.
Seggio reale in legno, metallo e pelle.
Difetti visibili e segni d'uso. . Cm 45,00 x 68,00 x 35,00. Importante seggio ed insegna di rango Ashanti in legno duro a patina naturale e pelle, decorato con borchie in ottone e puntali dello stesso materiale posti sulla sommità dello schienale.
Diversi difetti che richiedono l'opera di un restauratore esperto, confermano al contempo l'antichità ed il prolungato utilizzo di questo bell'oggetto.