ASTA 414 - GIOIELLI DAL MONDO E ARTE AFRICANA Quarta tornata lotti 203-312
Wednesday 5 July 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)
Arte africana - Bambara, Mali. Seggio con figura antropomorfa. Legno duro a patina naturale e borchie metalliche. Segni d'uso. .
Arte africana Bambara, Mali.
Seggio con figura antropomorfa.
Legno duro a patina naturale e borchie metalliche.
Segni d'uso. . . Cm 22,00 x 25,00 x 19,00. Raro seggio Bambara a base quadrangolare costituito da una seduta superiore incisa geometricamente con raggi e sostenuta da una cariatide antropomorfa femminile con testa magistralmente stilizzata e risolta con il solo naso, tipicamente scolpito con i canoni di bellezza Bambara, e due borchie a rappresentazione degli occhi. Altre tre borchie sono posizionate sulla fronte ed una solitaria ad altezza gola.
Il legno duro e compatto appare fessurato e con mancanze dovute all'azione del tempo ed all'usura degli uomini.
Due seggi molto simili sono pubblicati a pag. 66 del catalogo Bamana, Afrikanische Kunst aus Mali del Museum Rietberg Zurich 2001.