ASTA 414 - GIOIELLI DAL MONDO E ARTE AFRICANA Quarta tornata lotti 203-312
Wednesday 5 July 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)
Arte africana - Mossi, Burkina Faso. Grande bambola di fertilità Legno duro a patina scura, pelle. Segni d'uso. .
Arte africana Mossi, Burkina Faso.
Grande bambola di fertilità
Legno duro a patina scura, pelle.
Segni d'uso. . . Cm 11,50 x 36,50 x 5,00. Bambola di fertilità Mossi, nello stile Bulsa, dal nome della regione di provenienza centro-occidentale del Burkina Faso, caratterizzata da volumi rigidi e spigolosi, in questo caso ricoperti di pelle.