Lot 247 | Arte africana - Ashanti, Ghana. Pettinino in legno duro a patina naturale. Difetti visibili e segni d'uso. .

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 414 - GIOIELLI DAL MONDO E ARTE AFRICANA Quarta tornata lotti 203-312
Wednesday 5 July 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)

Arte africana - Ashanti, Ghana. Pettinino in legno duro a patina naturale. Difetti visibili e segni d'uso. .

Arte africana Ashanti, Ghana.
Pettinino in legno duro a patina naturale.
Difetti visibili e segni d'uso. . . Cm 6,50 x 20,00 x 1,00. Pettinino in legno duro caratterizzato da una testina antropomorfa dall’acconciatura definita, posta sulla sommità di un collo stilizzato con numerosi rotoli di grasso, a simboleggiare ricchezza e prosperità. Segni d’uso ed alcune mancanze visibili tra i denti, dovute ad un prolungato utilizzo.
Con base.