Lot 224 | Arte africana - Dogon, Mali. Insegna di rango. Legno duro a patina nera. Difetti visibili ed evidenti segni d'uso.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 414 - GIOIELLI DAL MONDO E ARTE AFRICANA Quarta tornata lotti 203-312
Wednesday 5 July 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)

Arte africana - Dogon, Mali. Insegna di rango. Legno duro a patina nera. Difetti visibili ed evidenti segni d'uso.

Arte africana Dogon, Mali.
Insegna di rango.
Legno duro a patina nera.
Difetti visibili ed evidenti segni d'uso. . Cm 28,00 x 55,00 x 5,00. Bella ed importante insegna di rango Dogon, forse , insieme alle maschere Kanaga, quanto di più rappresentativo della scultura e del modo di vivere di questo affascinante popolo del Mali.
Per un riferimento molto simile consultare la scheda 175 del volume Art of the Dogon di Jean Baptiste Bedaux , Bedaux Art Editions, Brussels 2012.