ASTA 414 - GIOIELLI DAL MONDO E ARTE AFRICANA Quarta tornata lotti 203-312
Wednesday 5 July 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)
Arte africana - Jarawa, Hausa Nigeria. Zappa- moneta in ferro. In patina e con evidenti segni d'uso. Provenienza: ex. Collezione Bartolomucci. .
Arte africana Jarawa, Hausa Nigeria.
Zappa- moneta in ferro.
In patina e con evidenti segni d'uso.
Provenienza: ex. Collezione Bartolomucci.
. . Cm 29,00 x 130,00 x 3,00. Grandi monete come questa, in ferro forgiato, venivano utilizzate in tutta la Nigeria centrale come pagamento per l'acquisto della sposa
Pubblicata su African Currency, Monete Tribali dell' Africa Subsahariana ed. Africa Art Gallery, 2012. pag. 43
Con base.