Friday 30 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Paolo Buffa Carrello portavivande. Probabile esecuzione Mario Quarti, oppure Ser
Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)
Carrello portavivande. Probabile esecuzione Mario Quarti, oppure Serafino Arrighi, Cantù, anni '50. Legno di teak massello a due ripiani fissi. Puntali in ottone. (cm 99,5x69,5x44,5) (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Brescia
Accompagnato da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa
Food trolley. Probabile esecuzione Mario Quarti, oppure Serafino Arrighi, Cantù, 1950s. Solid teak wood with two fixed shelves. Brass tips. (99.5x69.5x44.5 cm.) (defects)
Provenance
Accompanied by certification of authenticity from the Paolo Buffa Archive