Lot 243 | Enrico Baj "Marguerite d'Angoulême, Reine de Navarre" 1978 acquaforte a colori c

ASTA 615 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA: dal lotto 224 al lotto 349
Wednesday 24 May 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Enrico Baj "Marguerite d'Angoulême, Reine de Navarre" 1978 acquaforte a colori c

Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

"Marguerite d'Angoulême, Reine de Navarre" 1978
acquaforte a colori
cm 50x37
Firmato e numerato II/XX

Provenienza
Collezione privata, Torino

R. Sanesi "Baj. Catalogo Generale delle stampe originali" Milano, Electa, 1986, p.138 n.493 ill.

coloured etching
cm 50x37
Signed and numbered II/XX

Provenance
Private collection, Turin

Literature