Lot 206 | Salvatore Fiume "Cavalli di pietra" 1956 olio su tela su masonite cm 89x71 Firma

ASTA 615 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 102 al lotto 223
Wednesday 24 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Salvatore Fiume "Cavalli di pietra" 1956 olio su tela su masonite cm 89x71 Firma

Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

"Cavalli di pietra" 1956
olio su tela su masonite
cm 89x71
Firmato e datato 1956 in basso a sinistra

Provenienza
Collezione privata, Como

Esposizioni
"De Architectura Pingendi" Sporting d'Hiver, Montecarlo, maggio - giugno 1987, n. 52 ill. in catalogo (con titolo ”Pianeti che attendono”)
"Fiume a Mosca" Palazzo delle Esposizioni, Mosca, 19 luglio - 18 agosto 1991, p. 52 ill. a colori in catalogo
"Fiume a Palazzo Bentivoglio" Museo Ligabue, Gualtieri, 3 aprile - 28 giugno 1998
"Salvatore Fiume. Mito e classicità alle soglie della metafisica" Auditorium Parco della Musica, Roma, 20 giugno - 31 luglio 2008

"Fiume Catalogo Generale delle Opere 1930 - 1997. vol. I" Tèchne Editore - ArteSanterasmo, 2002, p. 55 n. 74 ill. a colori

"Cavalli di pietra" 1956
oil on canvas on masonite
cm 89x71
Signed and dated 1956 lower left

Provenance
Private collection, Como

"De Architectura Pingendi" Sporting d'Hiver, Montecarlo, May - June 1987, n. 52 ill. in catalogue (with title ”Pianeti che attendono”)
"Fiume a Mosca" Palazzo delle Esposizioni, Mosca, 19 July - 18 August 1991, p. 52 ill. in colors in catalogue
"Fiume a Palazzo Bentivoglio" Museo Ligabue, Gualtieri, 3 April - 28 June 1998
"Salvatore Fiume. Mito e classicità alle soglie della metafisica" Auditorium Parco della Musica, Rome, 20 June - 31 July 2008

Literature
"Fiume Catalogo Generale delle Opere 1930 - 1997. vol. I" Tèchne Editore - ArteSanterasmo, 2002, p. 55 n. 74 ill. in colors