Lot 308 | Non identificato - Afferrate sabotatori

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 257 - FASHION, MEMORABILIA E MILITARIA CON UNA COLLEZIONE DI CIMELI DI JUAN ED EVITA PERÓN Asta 257 - FASHION, MEMORABILIA E MILITARIA CON UNA COLLEZIONE DI CIMELI DI JUAN ED EVITA PERÓN
Monday 8 May 2023 hours 14:00 (UTC +01:00)

Non identificato - Afferrate sabotatori

Non identificatoAfferrate sabotatoriManifesto in cromolitografia su carta, stampato nel 1944, Repubblica Sociale Italiana, sotto l'egida del Nucleo di Propaganda del Ministero della Cultura Popolare, allora diretto da Giorgio Almirante. Un uomo dell'anti alleanza italo-tedesca che fugge dopo evento sabotatorio. Firma dell'autore non identificataPieghe, mancanze lungo i bordi, come da fotografia. Condizioni C7, in cornice. Misure circa cm.70x50